Список форумов Daewoo Tico Unofficial Daewoo Tico Unofficial
Форум Тикосайта 
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  АльбомАльбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 Версия для КПКВерсия для КПК 
Пробки на Яндекс.Картах

Солдатики- это важно.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Daewoo Tico Unofficial -> Железный вопрос
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кузал



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 2658
Откуда: Москва, Алексеевская.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 18:56    Заголовок сообщения: Солдатики- это важно. Ответить с цитатой

Солдатик- это фиксатор тормозной колодки заднего тормоза. Состоит из пальца, пружины и тарелки. Это преамбула дла начинающих.
Условия жизни механизма заднего тормоза в Тике-не сахар, даже если Вы поработали над их улучшением по материалам форума. Тарелки солдатиков хлипкие, гнутся и ржавеют. К тому же при снятии тормозного барабана солдатикам приходится совсем туго и тарелка продавливается пальцем. Кстати, российский сьемник барабанов неэстетичен и громоздок, зато дешев и практичен, со снятием справляется на ура. Самое простое и самое опасное решение- отрихтовать тарелочки и поставить их на места. В этом случае обрыв солдатика- дело скорого будующего. Как минимум получаем скрежет и выход из строя большинства деталей тормозного механизма, как максимум- беспризорные колодки клинят барабан, который на Тике играет также роль ступицы. Вся конструкция отваливается. Если барабан рассыпется, то отвалится вместе с колесом. И конечно, в самый ненужный момент. Примерно вот так:
http://tico.spb.ru/Forum/album_pic.php?pic_id=330
В магазине комплекты солдатиков можно купить не всегда, не везде, и не за 5 копеек. К тому же родные дэувские и будут такими же хлипкими, как Ваши старые.
Эксперимент с ВАЗовскими солдатиками нельзя считать полностью удачным. Пружины у них жестче, длиннее, меньшего диаметра. А при установке тиковских пружин и ВАЗовских тарелок весь солдатик сгорбливается, т.к и тарелки ВАЗа- не нашего размера.
Самое, на мой взгляд, удачное и дешевое решение- это "волговские" солдатики. Тарелки и пружины- от них, а пальцы- родные или ВАЗовские. Пружинки у Волги- почти один в один наши, а тарелки- это вообще песня. Добротные, прочные, с хорошим буртиком. Если палец в тарелку не входит- 2 минуты работы надфилем- и все ОК.
Это, пожалуй, единственное полезное, что Тика может поиметь от "Волги". За что ей спасибо.
Фото - с форума, не мое. Автор, прости...

Перечитал свой пост. Смешно. Сидит, думаю, домохозяйка- тиковод, и читает: "Если палец в тарелку не входит...". Наверное, считает меня сумасшедшим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vin



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 590
Откуда: Москва, Гольяново

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот собрался вскрыть задние тормоза. Обнаружил, что ручник очень слабо держит, и при полной затяжке машину всё равно можно толкать руками, да и колодки там, наверное, никогда не менялись. Основательно за дело пока не брался, но попробовал без съёмника снять один барабан. Снял колесо, открутил гайку - барабан немного отошёл, и свободно ходит по оси на 2-3мм. Ощущения, что цепляется за колодки (возможно они проточили барабан и сидят в нём).
Вопрос такой - к чему и как крепятся солдатики? Ведь если буду снимать барабан съёмником, то наверняка колодки вывернет, и не повредит ли мне таким макаром тормозной щит? Есть ремкомплеты, барабаны, колодки, подшипники и гайки, но тормозной щит нашёл только на левое колесо, и покупать один особого желания нет. Цилиндры и остальное буду менять по обстоятельствам (может ещё послужат).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
/DiOs
Site Admin


Зарегистрирован: 28.03.2003
Сообщения: 4022
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Палец со шляпкой проходит изнутри сквозь щит, через большое отверстие в колодке, через пружину вольшого диаметра и сквозь отверстие в тарелке. Очень условно отверстие имеет "уши" (прорези к краям тарелки) по одному диаметру и "продавлины" (но не прорези!) -- по второму, перпендикулярному первому. , а на конце пальца сделаны две обжимки вдоль оси. Тарелка надевается на палец и сдавливает пружину так, что обжимки проходят через "уши", затем тарелка поворачивается на 90 градусов и обжимки ложаться в "продавлины" (чтобы не дать тарелке провернуться относительно пальца и соскочить с него).

Гораздо вероятнее, что обжимки на пальце проскочат через тарелку, чем то, что шляпка пальца тормозной диск порвет Smile А может, и вообще лопнет давно сгнивший палец.

На всякий случай: съемником снимал всего один раз. Порвав тарелки. Все остальные разы снимал, мучительно вращая, обстукивая, матерясь, отвоевывая по миллиметру.
_________________
/DiOs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vin



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 590
Откуда: Москва, Гольяново

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

/DiOs, Спасибо! Я только за щиты переживаю, хотя пока не знаю как они выглядят изнутри. Попробую сначала второй вариант с отвоёвыванием Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre



Зарегистрирован: 08.03.2007
Сообщения: 1082
Откуда: Москва/Черёмушки

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

снимал крутя за колесо...Дима, так полегче чем за сам барабан крутить и ещё постукивать, я так разбил один, покупал новый...потом решение само пришло т.к. не обладаю дюжиной силой, метод большего диаметра как раз по мне...
отворачиваем гайки колеса, снимаем колесо, отворачиваем большую гайку оси...одеваем колесо, прикручиваем...потом крутим и тянем на себя, намного легче снимается Smile
_________________
97г.вып. цвет 92L, № у051тс97
Всем Удачи в пути!!!


Последний раз редактировалось: Andre (Ср Июн 09, 2010 18:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vin



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 590
Откуда: Москва, Гольяново

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барабаны снял. Smile Как и говорил /DiOs, солдатики прорвали тарелочки и никакого вреда щитам это не нанесло. Начал с правого барабана. Пытался снять за колесо - дёргал, крутил, ругался, но не помогло. Потом пробовал с постукиванием и вращением - тот же эффект. Потом одел колесо, шайбы и старые проходные гайки наоборот, и бил колесом на себя - кроме шума на весь двор никакого эффекта. Smile Ходит по оси 2-3мм. и всё. Затем нашёл ~5мм. уголок длинной где-то в 1 метр, опять навернул наоборот гайки, упёр уголок между гайкой и барабаном в шпильку, подложил ещё одну гайку между уголком и шкивом, и получившимся рычагом барабан "тронулся"! Так, упирая его поочерёдно в три шпильки (четвёртую сломал ещё месяц назад переставляя колёса), наконец стянул барабан! Колодки оказались почти под ноль, и именно они не давали барабану слезть, сидя в бороздках. На удивление внутри всё оказалось в приличном состоянии - конечно от заводской покраски мало что осталось, и всё внутри с "рыжим напылением", но никакой гнили и даже грязи не обнаружилось, что очень порадовало. Самому смешно, но после двух часов снятия первого барабана, на снятие второго по своей технологии потратил не больше 10 минут (включая поддомкрачивание, снятие колеса и гайки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vin



Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 590
Откуда: Москва, Гольяново

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 22:08    Заголовок сообщения: Re: Солдатики- это важно. Ответить с цитатой

Кузал писал(а):
Пружинки у Волги- почти один в один наши, а тарелки- это вообще песня. Добротные, прочные, с хорошим буртиком.

Так и есть! - Фото (Слева от Волги, справа Тикин). Поставил от Волги. Стоило мне зафиксировать первую колодку тикушным солдатиком и немного её поправить, как она отстрельнула! Оказалось, что солдатик можно вырвать из хлипкой тарелки руками Shocked Хотя, может, такой "хороший" ремкомплект купил Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre



Зарегистрирован: 08.03.2007
Сообщения: 1082
Откуда: Москва/Черёмушки

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 7:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне пришлось на солдатик шайбу сплющенную одеть и пассатижами зажать...ничего больше не было под рукой...
_________________
97г.вып. цвет 92L, № у051тс97
Всем Удачи в пути!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PushKeeN



Зарегистрирован: 14.02.2006
Сообщения: 424
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузал писал(а):
Фото - с форума, не мое. Автор, прости...

Ничего-ничего)) Хоть на что-то я сгодился на этом форуме)) Кстати, после истории с этой фотографии я как раз и поставил солдатики от ВАЗа с тарелками от Волги))))) Просто приехал в круглосуточный магазин, торгующий нашемарочными деталями и подобрал все по принципу "на вид похоже" Wink
Всем привет! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Василий



Зарегистрирован: 03.12.2012
Сообщения: 777
Откуда: Волжский

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно уточнить, модель волги и ваз, от которых подходят солдатики? А то я как то заехал в магазин, а от меня попросили конкретику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузал



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 2658
Откуда: Москва, Алексеевская.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший магазин. ГАЗ- 24, 2410, 3102, 31029, и все где сзади солдатики. Может, изобрели новую Волгу, хотя вряд ли...
Повторюсь- от них берём тарелки и пружины.
_________________
Я грязью из-под шин плюю в чужую эту колею...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 03.12.2012
Сообщения: 777
Откуда: Волжский

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ВАЗ, тоже любая классика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузал



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 2658
Откуда: Москва, Алексеевская.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От вазовской классики можно взять только стержни солдатиков. Но стержни редко ломаются, лучше уж родные. Что там ломать?
Ломаются тарелки. Продавливаются. Сгнивают пружины. А стержни...., ну не знаю.
_________________
Я грязью из-под шин плюю в чужую эту колею...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 03.12.2012
Сообщения: 777
Откуда: Волжский

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А стержни при снятии барабана оказываются на полсантиметра один длиннее другого и между его шляпкой и щитом насажено несколько типо "щайб", сокращающие эти пол сантиметра ... и возможно из-за такого колхоза вода и попадала. Плюс еще одна пружина сломана ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 03.12.2012
Сообщения: 777
Откуда: Волжский

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил по комплекту, цена удивила ... 80 рублей за все Very Happy
_________________
Я не умничаю, просто на работе скучно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Daewoo Tico Unofficial -> Железный вопрос Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB