Список форумов Daewoo Tico Unofficial Daewoo Tico Unofficial
Форум Тикосайта 
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  АльбомАльбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 Версия для КПКВерсия для КПК 
Пробки на Яндекс.Картах

Несезонный вопрос про колеса. 13?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Daewoo Tico Unofficial -> Железный вопрос
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AndreyVG



Зарегистрирован: 28.10.2004
Сообщения: 599
Откуда: 78rus

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2005 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

/DiOs писал(а):

Basenji и я знаем вот это: :P
http://www.ttt.ntx.pl/phpBB2/viewtopic.php?t=121
То, что не отмечено "szerokie", подходят.

Здорово! Полезная таблица! :) Спасибо!
Dios, а объясни пожалуйста, кроме размерности, что там еще за цифры через слэш идут? Последняя цифра - это вроде итоговый диаметр колеса в милиметрах, а 4,5-5,5 - это что-то связанное с шириной? и в чем измеряется?
Lcf писал(а):
155/70 R13 / 4,5-5,5 / 547
155/65 R13 / 4-5,5 / 532


Кстати в том топике пятое сообщение Lcf c реплаем на первое сообщение более точное ИМХО. Я пересчитывал диаметры колес и у меня получились цифры, как у Lcf, если исходить из того, что 1 дюйм = 25.4 мм :)

155*0.65*2 + 13*25.4 = 531.7 мм
155*0.7*2 + 13*25.4 = 547.2 мм

/DiOs писал(а):
Конечно, в зависимости от состояния подвески, от нагрузки и т.п. результаты могут отличаться.

Что-то мне все таки слабо верится, что при повороте колеса в крайнее положение все эти "роазрешенные" размеры не будут задевать подкрылок! Не знаешь из каких соображений составлялась эта таблица?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Basenji



Зарегистрирован: 11.10.2003
Сообщения: 17
Откуда: Elbląg

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2005 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Well,
To tell you the truth better sem to be tyres with lower profile - 65 or even 60 than 70. If you have 13" rims (wheels) with high profile of tyres they can little scratch mud guards. It is not a problem during driving but can be during parking. And of course, lower profile looks much more interesying.
Zdrowko 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
/DiOs
Site Admin


Зарегистрирован: 28.03.2003
Сообщения: 4013
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2005 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyVG писал(а):

Dios, а объясни пожалуйста, кроме размерности, что там еще за цифры через слэш идут? Последняя цифра - это вроде итоговый диаметр колеса в милиметрах,

Да.
AndreyVG писал(а):

а 4,5-5,5 - это что-то связанное с шириной? и в чем измеряется?

Это ширина диска, с которым можно эксплуатировать эту резину. В дюймах. У дисков нормируется (помимо посадочного диаметра) именно эта величина. Например, стандартные Тишкины 4J-R12
_________________
/DiOs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AndreyVG



Зарегистрирован: 28.10.2004
Сообщения: 599
Откуда: 78rus

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2005 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basenji писал(а):
Well,
To tell you the truth better sem to be tyres with lower profile - 65 or even 60 than 70. If you have 13" rims (wheels) with high profile of tyres they can little scratch mud guards. It is not a problem during driving but can be during parking. And of course, lower profile looks much more interesying.
Zdrowko 8)

Tyres with lower profile seems better, but it costs more expensive because they aren't so popular.
Pirelli 155/65R13 P3000Energy 1622 руб. (~45 EUR)
Pirelli 155/70R13 P3000Energy 1280 руб. (~35.5 EUR)
I can't choose :( What is better to choice?

/DiOs писал(а):
AndreyVG писал(а):

а 4,5-5,5 - это что-то связанное с шириной? и в чем измеряется?

Это ширина диска, с которым можно эксплуатировать эту резину. В дюймах. У дисков нормируется (помимо посадочного диаметра) именно эта величина. Например, стандартные Тишкины 4J-R12
А стандартный Матизовый какой? На него я смогу эти покрыхи ведь одеть? хмм... глупый вопрос... ведь все матизы ездят именно на них... но все равно какая ширина у штамповок матизовых R13?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
/DiOs
Site Admin


Зарегистрирован: 28.03.2003
Сообщения: 4013
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2005 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyVG писал(а):

А стандартный Матизовый какой? На него я смогу эти покрыхи ведь одеть? хмм... глупый вопрос... ведь все матизы ездят именно на них... но все равно какая ширина у штамповок матизовых R13?

Если не ошибаюсь, 4.5J
_________________
/DiOs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олег



Зарегистрирован: 07.10.2003
Сообщения: 162
Откуда: Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, по поводу одинаковых посадочных размеров дисков у Матиза и Тишки - диаметр отверстия под ступицу у Тишки 60.1, а у Матиза 69.1. Можно ли ставить такие диски на нашу машинку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
/DiOs
Site Admin


Зарегистрирован: 28.03.2003
Сообщения: 4013
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для этого существуют переходные кольца
_________________
/DiOs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AndreyVG



Зарегистрирован: 28.10.2004
Сообщения: 599
Откуда: 78rus

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

/DiOs писал(а):

Для этого существуют переходные кольца

А где их можно купить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
/DiOs
Site Admin


Зарегистрирован: 28.03.2003
Сообщения: 4013
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно у продавцов дисков и кольца
_________________
/DiOs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас не найду - но кто-то говорил, что Матизовские встают без всяких переходных колец.

__________
Олег
Вернуться к началу
/DiOs
Site Admin


Зарегистрирован: 28.03.2003
Сообщения: 4013
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, встать-то они встанут. В смысле, наденутся. Но биение можно получить легко. Посмотри на авто.ру обсуждения нексиаводов, поставивших литье -- везде в итоге подтверждается необходимость в кольцах.
_________________
/DiOs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей



Зарегистрирован: 26.04.2004
Сообщения: 125
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 16:52    Заголовок сообщения: Кольца Ответить с цитатой

Господа! В корне не согласен с вами по поводу необходимости установки переходных колец (они, кстати, как-то специально называются, забыл). Если внимательно посмотреть на ступичную гайку и на саму ступицу при установленном штампованном диске (12"), хорошо заметно, что центральное отверстие диска никак не соприкасается со ступицей. Т.е. центровка дска осуществляется за счет конусных гаек и никак иначе. То же самое происходит и с дисками Matiz. Я сам лично замерял центровое отверстие 12" и 13" дисков. Они в точности совпадают и равны, IMHO, 69 мм. Мне даже приходила в голову мысль, что 0 и 9 очень похожи...
Насчет биения, по своему опыту, могу сказать - почти год отъездил на 13" дисках, подвеска чувствует себя замечательно, ход плавный. Следует учесть, что давление в шинах (155/65R13) приходится держать чуть выше.

При покупке литых дисков советую также озадачиться гайками Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег



Зарегистрирован: 07.10.2003
Сообщения: 162
Откуда: Одинцово

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я сам лично замерял центровое отверстие 12" и 13" дисков. Они в точности совпадают и равны, IMHO, 69 мм.


Я замерил штангенциркулем ступичное отверстие на родном тиковском штампованном диске - ровно 60,1 мм. А по поводу центровки конусными гайками я тоже почитал различные форумы и везде народ говорит что таким образом добиться правильной центровки очень и очень сложно. Везде советуют центровочные кольца.Об этих кольцах можно немного почитать здесь http://www.interkoleso.ru/kolzo/kolzo.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей



Зарегистрирован: 26.04.2004
Сообщения: 125
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sorry, Олег. Я, конечно, могу ошибаться по поводу конкретной цифры - 60,1 или 69 (замерял весной 2004, сейчас мог и подзабыть), но на матизовских дисках отверстие того же диаметра, что и на тиковских. Кстати, конкретно в Вашем случае, отверстие на диске каким-либо образом помогает при центровке диска на ступице?

Насчет колец. Я ни в коем случае не противник такой приспособы. В свое время, при поиске дисков, у меня тоже возникал вопрос насчет колец. Так вот, колец с такими диаметрами я нигде не нашел. В одном магазине мне посоветовали фирму, где их могут выточить на заказ, но и там за работу взяться не захотели. Не знаю, может сейчас ситуация с кольцами изменилась.
Еще раз советую замерить в магазине диаметр отверстий на конкретных дисках 13".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AndreyVG



Зарегистрирован: 28.10.2004
Сообщения: 599
Откуда: 78rus

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2005 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Матизовские диски новенькие лежат у меня тут прямо в комнате. Штангенциркуля нет, поэтому замерил линейкой. 60 мм получилось... и уж точно не 69.

Вот даже фото сделал

Здесь в полном размере колесо http://garigin.spb.ru/avg/daewoo/tico/koleso.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Daewoo Tico Unofficial -> Железный вопрос Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB