Список форумов Daewoo Tico Unofficial Daewoo Tico Unofficial
Форум Тикосайта 
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  АльбомАльбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 Версия для КПКВерсия для КПК 
Пробки на Яндекс.Картах

Несезонный вопрос про колеса. 13?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Daewoo Tico Unofficial -> Железный вопрос
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег



Зарегистрирован: 07.10.2003
Сообщения: 162
Откуда: Одинцово

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2005 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то я сам тормоз - у меня поломались колпачки, которые закрывают ступичные отверстия и я поставил матизовские - они встали как родные, т.е. отверстия одни и те же. Но вот что меня смутило, так это ступичное отверстие на литых дисках CRISTA(...рекомендовано московскими автосалонами...) - 69.1, да и посмотрел инфу по матизам - везде написано, что у них ступичное отверстие 69.1, а я собрался купить кристовские диски. Вот так. Теперь вообще в ступоре. Получается что штамповка матизовская 60.1, а московские Very Happy Very Happy Very Happy автосалоны рекомендуют литье на 69.1. Интересно, что рекомендуют питерские.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей



Зарегистрирован: 26.04.2004
Сообщения: 125
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2005 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра померяю размер своих дисков (кстати, именно Криста).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
/DiOs
Site Admin


Зарегистрирован: 28.03.2003
Сообщения: 4013
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2005 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С моей т.з. все пошло с FAQ этого бездарного представительства на Дубининской (г.Москва, Россия). Тамошние деятели первыми на вопрос пользователя опубликовали цифру 69.1 Учитывая характер их ответов пользователям, верить в нее можно, а можно и не верить. Но, думаю, именно от них все и пошло.
_________________
/DiOs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олег



Зарегистрирован: 07.10.2003
Сообщения: 162
Откуда: Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):

Завтра померяю размер своих дисков (кстати, именно Криста).


Каков результат? И как вообще эти диски в юзании?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей



Зарегистрирован: 26.04.2004
Сообщения: 125
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2005 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, не успел замерить. Переехал в новый гараж, а диски в старом лета дожидаются Crying or Very sad

По поводу самих дисков - были два момента, на которые особенно хочу обратить внимание.
1. Диски продавались без гаек, так что пришлось заказывать знакомому слесарю комплект гаек с бОльшей площадью конуса, чем у гаек для штампованных дисков (130 руб. за 18 штук).
2. Диски достаточно широкие (кажется, 4,5J), и имеют бортик, который немного выглядывает (возвышается над резиной, если смотреть на колесо с поверхности катания) - это значит, что при парковке вплотную к поребрику можно ободрать диск. Именно он, а не резина первым встречается с бордюром. Что-то я уж слишком мрачно описал Smile
Ну а вообще - диски замечательные. Не говоря уже о внешнем виде, заметно улучшилась управляемость машины и настроение водителя.
Достаточно прочные. Всретил несколько глубоких ям на скорости - деформаций практически никаких.

ЗЫ: Утром выйду пораньше и померяю ступичное отверстие у дисков. Честно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AndreyVG



Зарегистрирован: 28.10.2004
Сообщения: 599
Откуда: 78rus

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
1. Диски продавались без гаек, так что пришлось заказывать знакомому слесарю комплект гаек с бОльшей площадью конуса, чем у гаек для штампованных дисков (130 руб. за 18 штук).

Это для дисков Криста понадобились новые гайки?

Я надеюсь, штамповка на Тико и Матиз прикручивается одинаковыми гайками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей



Зарегистрирован: 26.04.2004
Сообщения: 125
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyVG писал(а):

Это для дисков Криста понадобились новые гайки?

Я надеюсь, штамповка на Тико и Матиз прикручивается одинаковыми гайками?


Вообще-то все литые диски требуют специальных гаек/болтов. Среди причин: бОльшая чем у штамповки толщина диска в месте крепления; более хрупкий материал, требующий равномерного прижатия по всей площади крепежного отверстия. Может есть и еще какие-то требования, не знаю. Кстати, гайки для литья по идее должны состоять не толко из гайки, но и из напресованного на нее прижимного фланца (по-сути, выполняющего роль шайбы и предохраняющего металл диска от "сгрызания" при затягивании гайки).


____________________________________
Вот обещанные размеры:

диаметр ступичного отверстия 73 мм (от внутренней поверхности на глубину 6,8 мм)
далее идет галтелька, после нее диаметр отверстия 68 мм на глубину 22,7 мм.
Наружное отверстие для защитного колпачка - стандартное - 55 мм.

Вот другие параметры диска:
PCD 114,5
ET 45
5JX13H2
максимальная нагрузка 475 кг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег



Зарегистрирован: 07.10.2003
Сообщения: 162
Откуда: Одинцово

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое человеческое спасибо. Решено - куплю Кристу. Резину вчера купил - YOKOHAMA S306 155/65R13.

Кстати, видимо у меня останется с прошлого сезона 2 шины SAVA EFFECTA 145/80R12 и 4 диска штампованные родные. Резина проехала сезон. Если кому-то интересно - пишите. Почему две резины - одну порвал сбоку, наехав на какую-то дрянь - хотя в шиномонтаже сказали что можно вроде заклеить, но как будет себя вести неизвестно (собственно поэтому и решил поменять весь комплект, т.к. такой не нашел нигде), а вторую оставлю на запаску. Порванную тоже если нужна отдам, может кто рискнет заклеить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AndreyVG



Зарегистрирован: 28.10.2004
Сообщения: 599
Откуда: 78rus

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
другие параметры диска:
PCD 114,5
ET 45
5JX13H2
максимальная нагрузка 475 кг.

Сергей, а если не секрет, где в Питере удалось достать Кристу? И во сколько денег обошлись диски?

Я, проводя исследование рынка, не нашел Кристы и соответственно остановился на матизовской штамповке R13, тем более, что Атриум мне уступил ее по 600ру за диск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей



Зарегистрирован: 26.04.2004
Сообщения: 125
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyVG писал(а):

Сергей, а если не секрет, где в Питере удалось достать Кристу? И во сколько денег обошлись диски?


Секретов никаких. Диски я покупал в конце апреля 2004 года в Элан-моторс на Белоостровской. Тогда за один диск просили 1860 рублей.

А 600 рублей за штампованный диск, по-моему, очень аппетитная цена. Если не удастся найти "Кристу" или другое литье, думаю надо брать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AndreyVG



Зарегистрирован: 28.10.2004
Сообщения: 599
Откуда: 78rus

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей писал(а):

Секретов никаких. Диски я покупал в конце апреля 2004 года в Элан-моторс на Белоостровской. Тогда за один диск просили 1860 рублей.

Уффф... Конечно приличный импортный диск стоит куда как дороже, но в Москве таже Криста стоит по 1400ру в розницу, а Элан наверняка оптом их закупал.
Сергей писал(а):

А 600 рублей за штампованный диск, по-моему, очень аппетитная цена. Если не удастся найти "Кристу" или другое литье, думаю надо брать!

Я уже купил. У меня получается за 1860 - это диск уже с новой летней резиной Пирелли (600 + 1260)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moriarti



Зарегистрирован: 02.12.2004
Сообщения: 55
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 12:19    Заголовок сообщения: Матизовы колеса Ответить с цитатой

Взял у соседа по гаражу запаску с Матиза - 155/65R13
Подошла, как влитая - и отверстие, и вылет - тютелька в тютельку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tata



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 298
Откуда: мытищи

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

moriarti, а где вы диски покупали??? и какая у них маркировка, вот думаю переходить на R13 или нет, т.к зимнюю купила дорогую:yokogamу на све 4 колесика))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moriarti



Зарегистрирован: 02.12.2004
Сообщения: 55
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 13:59    Заголовок сообщения: - Ответить с цитатой

Я не покупал, я только собираюсь и сам думаю, гдеб?
Я взял ЗАПАСКУ У СОСЕДА померять.
Сейчас езжу на R12 зимней и на лето хочу прикупить матизовские диски с резиной R13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tata



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 298
Откуда: мытищи

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я знаю на ярославке хороший магазин шин - сама покупала, там не дорого. но дисков там нету...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Daewoo Tico Unofficial -> Железный вопрос Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB