Список форумов Daewoo Tico Unofficial Daewoo Tico Unofficial
Форум Тикосайта 
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  АльбомАльбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 Версия для КПКВерсия для КПК 
Пробки на Яндекс.Картах

Про трапеции
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Daewoo Tico Unofficial -> Железный вопрос
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elman



Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 3
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2005 1:26    Заголовок сообщения: Про трапеции Ответить с цитатой

Почитал статью на сайте про ремонт трапеций. У меня вопрос: Как эту трапецию снять?? Я посмотрел ничего кроме как через сливные каналы мне в голову не пришло. или под машину надо лезть??
Просто у меня скрипит соединение, когда дворники включаю. Хочу ВД-40 залить, да вот тока не могу туда добраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
/DiOs
Site Admin


Зарегистрирован: 28.03.2003
Сообщения: 4013
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2005 2:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

??? А что именно в моей статье непонятно? Мне казалось, что все подробно и с фотографиями... В какой момент процедуры затык?
_________________
/DiOs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vladimir-Elantra
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2005 20:32    Заголовок сообщения: Помню-помню... Ответить с цитатой

Лет так надцать, на даче, перед шашлычком, я принялся менять трапецию... Хорошо, что было много водки - она действовала как успокоительное и анальгетик одновременно. Менял ее я часов так 6-7 через дырку от снятого ейного мотора. Комары, сволочи, обожрали спину в районе поясницы до мяса, я три дня потом шевельнуться не мог.
Да! Пиплы! Трапеции на Тику бывают двух видов - короткие и длинные. Мне попалась длинная, которую я с собутыльниками обрезал, сочленял и т.д., благо у одного из них была на даче приличная слесарная мастерская. Кстати моторчик у стеклоочистителя тиковского скорее всего "ядерный". он прокручивал, правда со скрипом оглушенным, штоки "дворников", которые потом я не смог провернуть в тисках! Трапеция жива до сих пор.
А шашлыка мне не досталась - женщины с тоски стрескали...
Вернуться к началу
/DiOs
Site Admin


Зарегистрирован: 28.03.2003
Сообщения: 4013
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 1:12    Заголовок сообщения: Помню-помню... Ответить с цитатой

Vladimir-Elantra писал(а):

Лет так надцать, на даче, перед шашлычком, я принялся менять трапецию... Хорошо, что было много водки - она действовала как успокоительное и анальгетик одновременно. Менял ее я часов так 6-7 через дырку от снятого ейного мотора. Комары, сволочи, обожрали спину в районе поясницы до мяса, я три дня потом шевельнуться не мог.

Вытаскивается элементарно. Именно через этот проем. Даже без отсоединения привода от самой трапеции. Вероятно, у водки есть какое-то побочное воздействие...
Цитата:

Да! Пиплы! Трапеции на Тику бывают двух видов - короткие и длинные. Мне попалась длинная, которую я с собутыльниками обрезал, сочленял и т.д., благо у одного из них была на даче приличная слесарная мастерская.

Оба типа трапеций, выпускаемых для Тико (Dong Yang и Poong Sung), длинами рычагов не отличаются ни на миллиметр. Отличается Дамасовская, которая и по виду похожа, и по каталожному номеру.
_________________
/DiOs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tata



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 298
Откуда: мытищи

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а зачем ее снимать?
в прошлом году, зимой, включаю: скрипит, ужас!!!
думали думали, решили снять оба поводка, и после внимательной прослушки определили, что скрипит водительский.
сняли его (просто сняли), потом долго снимали стопорную шайбу, когда все отвинтили, то прямо во внутрь (туда, где шток), залили масла+вдшки и включили дворники, операцию с заливанием "жидкостей"повторили несколько раз - пока скрипеть не перестало!!!
потом было хуже: стопорная шайба никак не хотела обрано становиться....пришлось изгибать ее и просовывать к штоку...
да, надо придерживать плоскогубцами сам шток - иначе провалится вовнутрь, конечно можно его достать малость помучавшись)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyVG



Зарегистрирован: 28.10.2004
Сообщения: 599
Откуда: 78rus

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 1:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох блин понамучился сегодня с этими стеклоочистителями. Поломка один в один такая-же, как описано у Диоса на сайте: после продолжительной активной работы в сильный снег отказал водительский дворник.
Спасибо тебе Диос за подробное и доходчивое описание! Еслиб не оно, то может и не дошел бы до почти победного почти конца Twisted Evil

Но назрело несколько вопросов:
1) Пистоны, крепящие дефлектор универсальные? Где такие достать можно? ... а то я парочку сломал и один потерял Embarassed
2) Резинку можно одеть и не снимая трапецию, то есть не откручивая фланцы и электродвижок. Отверстия под пластиковыми дефлекторами, через которое Диос на фотке увпирает молтоком пасатижи, вполне подходит, чтобы сделать первичную диагностику и ерундовые ремонт с завязыванием резинки.
3) В статье хоть и описано про то, что за резинки использованы, но мне кажется стоит акцентрировать внимание на том, что не стоит усердствовать, как я, связывая очень крепко рычаги очень толстой резинкой. У меня в результате шарнирное соединения электродвижка с трапецией выскочило. Пришлось так снимать электродвигатель дворников...
4) Как узнать фирму-производителя трапеции и электродвижка (чтобы заказать трапецию), если этикетка на электродвигателе окончательно содрана? Выглядит все так же, как на фотах Диоса....
5) Диос, а Вы меняли болты с этими хитроумными гайками, которыми прикреплены фланцы? А то больно место муторное это... Один болт сломал отвинтив гайку с куском болта, а второй прокручивается, хоть тресни... Думаю надо болты эти заменить на что-нить.

В итоге резинка одета, дворники работают, но конструкция хлипкая-хлипкая и элементы крепежа попорчены: болт для фланца и 3 пистоны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
/DiOs
Site Admin


Зарегистрирован: 28.03.2003
Сообщения: 4013
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 8:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyVG писал(а):
Пистоны, крепящие дефлектор универсальные?

Ты про верхние или про нижние? Если верхние еще кое-как Газелевские можно приспособить (но у них шляпка большого диаметра; на обшивке багажника наплевать, а на дефлекторах -- не очень), то нижних похожих вообще не видел. Будешь заказывать -- я в доле.
AndreyVG писал(а):
Резинку можно одеть и не снимая трапецию

Да. Но я об этом не знал, когда начинал разбираться Smile Кроме того, не сняв все это добро, его не смазать как следует.
AndreyVG писал(а):
Как узнать фирму-производителя трапеции и электродвижка (чтобы заказать трапецию), если этикетка на электродвигателе окончательно содрана?

По форме пальца привода. Цитирую с сайта: "Трапеция из комплекта Dong Yang имеет маленький шар шарнира кривошипа (т.е. трапецию не соединить с приводом), а кронштейн кривошипа для посадки на ось электродвигателя имеет прямоугольный паз, а не круглое отверстие."
AndreyVG писал(а):
Диос, а Вы меняли болты с этими хитроумными гайками, которыми прикреплены фланцы?

А что там в гайках-то хитроумного? У меня стояли и стоят обыкновенные M6 с гровером.
AndreyVG писал(а):
В итоге резинка одета, дворники работают, но конструкция хлипкая-хлипкая и элементы крепежа попорчены: болт для фланца и 3 пистоны.

Совет: заказываешь в Кореане трапецию за рублей 300, а пока ездишь так: до тепла или до разваливания конструкции, что раньше произойдет.
_________________
/DiOs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AndreyVG



Зарегистрирован: 28.10.2004
Сообщения: 599
Откуда: 78rus

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

/DiOs писал(а):
AndreyVG писал(а):
Пистоны, крепящие дефлектор универсальные?

Ты про верхние или про нижние? Если верхние еще кое-как Газелевские можно приспособить (но у них шляпка большого диаметра; на обшивке багажника наплевать, а на дефлекторах -- не очень), то нижних похожих вообще не видел. Будешь заказывать -- я в доле.


Понятно. А по каким параметрам их подбирать? Я думаю может по авторынку побродить: у подержаных японцев много чего на пистонах держиться, так что должны быть в продаже, но как по внешнему виду определить подойдут ли? кроме как на глаз, не представляю.

/DiOs писал(а):
А что там в гайках-то хитроумного? У меня стояли и стоят обыкновенные M6 с гровером

Хитроумная их круглые пластиковые головки, за которые не зацепиться пасатижами. Думаю имеет смысл заменить их на что-то более удобное для сбора-расбора.

/DiOs писал(а):
По форме пальца привода. Цитирую с сайта: "Трапеция из комплекта Dong Yang имеет маленький шар шарнира кривошипа (т.е. трапецию не соединить с приводом), а кронштейн кривошипа для посадки на ось электродвигателя имеет прямоугольный паз, а не круглое отверстие."


Фраза не для средних умов Wink У меня электродвигатель на Вашенский похож по фотке. К нему маленький рычажок к оси прикреплен, на котором шарик металлический, который вставляется щелчком в пластмаску на трапеции. Дык вот это какой механизм? Razz Сорри за простоту изъяснения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
/DiOs
Site Admin


Зарегистрирован: 28.03.2003
Сообщения: 4013
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyVG писал(а):
А по каким параметрам их подбирать?

Брать в руку и сравнивать по диаметру и длине.

AndreyVG писал(а):
Я думаю может по авторынку побродить

Я бродил по Фучика неоднократно. Безуспешно -- в изобилии там только к нашемаркам. Кстати, пистоны для иномарок очень нехило себе стоят.

AndreyVG писал(а):
/DiOs писал(а):
А что там в гайках-то хитроумного? У меня стояли и стоят обыкновенные M6 с гровером

Хитроумная их круглые пластиковые головки, за которые не зацепиться пасатижами. Думаю имеет смысл заменить их на что-то более удобное для сбора-расбора.


На гайках хитрая пластиковая головка или на болтах? Shocked Болты никто не мешает вынуть из фланцев и заменить любыми. Только не надо забывать, что при закручивании гаек их (болтов) головки придется поддерживать ключем. И при откручивании. На теле штатных болтов есть накатка, которая не дает им прокручиваться в капролоне (по крайней мере до тех пор, пока фланец не треснул).

AndreyVG писал(а):
К нему маленький рычажок к оси прикреплен

Откручиваем с оси гайку и смотрим на форму отверстия в рычажке (т.е. кривошипе). Круглая? Poong Sung. С двумя боковыми лысками? Dong Yang.
_________________
/DiOs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexander Polyakov



Зарегистрирован: 14.07.2004
Сообщения: 124
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 7:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyVG писал(а):
К нему маленький рычажок к оси прикреплен

Откручиваем с оси гайку и смотрим на форму отверстия в рычажке (т.е. кривошипе). Круглая? Poong Sung. С двумя боковыми лысками? Dong Yang.[/quote]


У меня тоже бумажка с двигателя оторвана. Поскольку дворники с диким визгом пока ездят,хотя внутри все болтается, очень хочется _сперва_ купить трапаецию, а потом разбирать - разборка вполне может оказаться необратимым процессом.
Нет ли все-таки каких признаков этих Poong Sung, обнаруживаемых без разборки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
/DiOs
Site Admin


Зарегистрирован: 28.03.2003
Сообщения: 4013
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 8:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander Polyakov писал(а):
Нет ли все-таки каких признаков этих Poong Sung, обнаруживаемых без разборки?

Мне таковые неизвестны. Возможно, на приводе и есть что-то характерное, но у меня-то только один в руках был (в отличие от трапеций, каковых были обе).
_________________
/DiOs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexander Polyakov



Зарегистрирован: 14.07.2004
Сообщения: 124
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне таковые неизвестны. [/quote]
Пришлось расковырять, все развалилось, но сложилось обратно.
Дырка в рычажке, в которую вставляется ось двигателя (на самом деле, выход редуктора) имеет форму близкую прямоугольнику с отношением сторон примерно 1:2, причем короткие стороны не прямые, а дуги окружности с центром в центре этого прямоугольника.
Это Dong Yang ? Dios, подтверди, пожалуйста, а то я уже запутался - эту дырку можно считать и частью круглой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
/DiOs
Site Admin


Зарегистрирован: 28.03.2003
Сообщения: 4013
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander Polyakov писал(а):
Это Dong Yang ? Dios, подтверди, пожалуйста, а то я уже запутался - эту дырку можно считать и частью круглой.

Да, Саша, это он самый. Такой же, как у меня. А у Poong Sung отверстие идеально круглое и коническое, а выходной вал редуктора конический с накаткой.

Кстати, куски моей трапеции у меня еще валяются. Вряд ли нужны тебе, но на всякий пожарный.

A propos. Вместе с формой быстрого ответа добавилась возможность делать быстрые и красивые цитаты. Достаточно выделить в любом сообщении любой кусок текста и нажать на ссылку цитировать слева под ником пользователя. Оформленная цитата попадает сразу в форму ответа. Количество таких действий не ограничено Smile А если нажать на сам ник, то он вставляется в текст болдом.
_________________
/DiOs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexander Polyakov



Зарегистрирован: 14.07.2004
Сообщения: 124
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 5:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

/DiOs писал(а):
это он самый

Спасибо, /DiOs,
заказал на existе. 390руб.
/DiOs писал(а):
Достаточно выделить в любом сообщении любой кусок текста и нажать на ссылку цитировать слева под ником пользователя

И правда! Красота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mixx



Зарегистрирован: 25.05.2006
Сообщения: 128
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander Polyakov писал(а):
/DiOs писал(а):
это он самый

Спасибо, /DiOs,
заказал на existе. 390руб.
/DiOs писал(а):
Достаточно выделить в любом сообщении любой кусок текста и нажать на ссылку цитировать слева под ником пользователя

И правда! Красота.

Думаю что Экзист не привезет - у них система глуповатая, просто подлючена куча прайсов. А я точно знаю на сегодняшний день только одну контору в Москве где они есть, а прайса этой конторы у экзиста скорее всего нет.
_________________
Кореана Питер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Daewoo Tico Unofficial -> Железный вопрос Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB