Список форумов Daewoo Tico Unofficial Daewoo Tico Unofficial
Форум Тикосайта 
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  АльбомАльбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 Версия для КПКВерсия для КПК 
Пробки на Яндекс.Картах

Передние сиденья - ремонт и модернизация

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Daewoo Tico Unofficial -> Железный вопрос
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорий



Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 161
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 20:17    Заголовок сообщения: Передние сиденья - ремонт и модернизация Ответить с цитатой

Купил машинку... Первая попытка сесть за руль - провальная. Езжу на Mitsubishi Space Wagon, там посадка как в Газеле. Ну и со всего маху опустился! Треск! Сижу на тазу... А у меня вес всего 70кг...
Дома снял кресло (4 болта). Изучил. Оторван кронштейн крепления спинки, оторваны полоски креплений пружин, поддерживающих подушку сиденья. Сам пенолатекс в сносном состоянии. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что поменять водительское и пассажирское сиденье местами (как я обычно делал) не получится - опоры на разном уровне. Подушки тоже не поменяешь - они не симметричные.
Ухо крепления спинки варим. Также варим шинки крепления пружин подушки (их можно отремонтировать без сварки, на винтиках с гайками). Других трещин в каркасе нет.
Пружины перед установкой поджимаем по виткам-изгибам с помощью раздвижных плоскогубцев или ключа Бако. Собираем.
Посадка приличная, спину держит, но ощущение карта не проходит.
Педали впереди, толкаешь их вперед, на каблуках не удобно. Капот не видно. А ездить женщинам.
Ставим кресло в салон машины. Подкладываем бруски слева-справа одинаковой толщины под салазки кресла. Придерживаем, примеряемся. Результат - максимально возможный подъем 80мм (у меня рост 180см). При этом над головой чуть-чуть остается. Некрупным женщинам можно так. Высоко сижу, далеко гляжу. Чуть мешает салонное зеркало. Ему я позже сделаю другой кронштейн (поднять по максимуму и переместить вперед, в стеклу). Единственный минус - зазор между рулем и сиденьем минимален, садиться тяжеловато. Но у Нексии тоже не просторно.
Решаем - водительское поднимается на 50 мм, пассажирское - на 80 (посадка удобнее, садиться - выходить проще).
Берем профильную трубу 40 мм шириной соответствующей высоты. Длины кусков порядка 370мм (можно померить по салазкам). Снимаем салазки с кресел. В трубе-опоре, предназначенной под "салазку" с гребенкой дополнительно вырезаем сверху болгаркой кусок под гребенку (или при сборке подкладываем шайбы). По салазкам размечаем отверстия в трубах-опорах. Заготавливаем куски шпилек М8 (4 шт на кресло). Собираем пакет: кресло - трубы - салазки на шпильках с гайками снизу. Заодно смазываем салазки. Я трубы красил серой матовой акриловой краской из аэрозольного баллончика. В глаза не бросается и не марко.
Ставим готовую сборку в салон.
Получаем удобную посадку. Более отчетливое ощущение педалей. "Приборка" просматривается хорошо.
Бонусы...
На заднем сиденье стало свободнее за счет более вертикальной посадки передних пассажиров (они "подъехали" вперед).
За счет большей высоты передних кресел стал лучше проходить теплый воздух к ногам задних пассажиров.
Можно использовать большие "подвалы" под передними сиденьями для хранения буксирного троса и пр. В дальнейшем планирую под правым передним сиденьем соорудить выдвигающийся вперед по направляющим лоток, что явно просится с учетом малого объема перчаточного ящика. Для этих целей можно использовать канцелярские лотки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кузал



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 2658
Откуда: Москва, Алексеевская.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то подобное описывал, но Вы пошли дальше.... Респект.
http://tico.spb.ru/Forum/viewtopic.php?t=2305
_________________
Я грязью из-под шин плюю в чужую эту колею...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорий



Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 161
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Служу!... И женщины благодарны!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TicoKZ



Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поднимем последнюю тему о передних сиденьях..за владением без малого 2 года Тико после Хонды Одиссея хотелось хотя бы частичку того комфорта))..и тут предлагают вариант поменять сиденья от БМВ316 на мои..им нужны просто узкие...согласился всё померять и подумать..замеры дали добро))) в итоге:
Сбылась моя мечта иметь в Тико комфортные сиденьки)) ну как то родные не приспособлены под мой вес в 103 кг,хотя при росте 182см-запас над головой ого-го ещё,из-за веса моего они у меня постоянно заваливаются внутрь-получается езда полубоком да и ломал я их не раз приподнимаясь на 5-ой точке что-бы вытащить ремент безопасности из под неё упираясь плечами в хрупкие сидульки..эти сидульки считал самым слабым звеном в этой супер-машинке(иначе не назовёшь,не смотря на 18 лет которые исполнились ей 31.03.2011)..в итоге..очень прекрасно влазят и вылазят с BMW 300-ой серии..отличительная вроде черта этих сидений-пластмассовая задняя часть.Для удобства посадки и высадки)) приподняли на пару см...переделываются с минимумом затрат-пара шинок металла толщиной 5 мм,длина не мерял...если кто захочет такое то индивидуально от посадки вниз будет зависить..достались сиденья старые(халява почти, но обещали рваную сиденьку заменить),но по сравнению с моими просто идеал))))посадка стала выше,спина отдыхает в поездках)))...а делалось всё из того что было под рукой..в машине бардак,просьба не пугаться..потеплеет -приберёмся))) фотки в галерее..
http://tico.spb.ru/Forum/album_personal.php?user_id=1092

От сидений БМВ откручивается полозья родные звёздочками и ключами..и варится на наши полозья..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Daewoo Tico Unofficial -> Железный вопрос Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB