Список форумов Daewoo Tico Unofficial Daewoo Tico Unofficial
Форум Тикосайта 
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  АльбомАльбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 Версия для КПКВерсия для КПК 
Пробки на Яндекс.Картах

Заклинило колесо

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Daewoo Tico Unofficial -> Железный вопрос
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rulevoy



Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 157
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 19:51    Заголовок сообщения: Заклинило колесо Ответить с цитатой

Вчера после длительной поездки появилось ощущение, что машину кто то за зад держит. При трогании хорошо чувствуется, потом меньше. Через какое то время колесо вообще заклинило. Снял колесо - барабан горячий. Полил холодной водой, отпустило. Кое как до дома добрался. Колесо заднее, не ведущее. Звуков посторонних не издает при движении. Что может быть? Подшипник вряд ли. Он при скорой кончине характерный звук издает. Колодки не трогал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гречный



Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 362
Откуда: Ивано-Франковск/Украина

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вскрытие покажет.
Я гдето читал чо может оторвать накладку колодки и заклинить.
а у меня когдато было что после затягивания ручника колодки не возвращались сразу а только со временем, времени иногдо много нужно было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
/DiOs
Site Admin


Зарегистрирован: 28.03.2003
Сообщения: 4022
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

99% колодки. Из-за чего -- вскрытие покажет.
_________________
/DiOs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TicoKZ



Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 9:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно было похожее,оказалось что железная гнутая планочка которая держит пружины от колодок поломалась и практически всё ссыпалось вниз ступицы-получилось что колодки жили своей жизнью . Вытащил,соединил и проварил-но временно пока стоит,уже прикупил всё новое(пружинки,планка...).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 03.12.2012
Сообщения: 777
Откуда: Волжский

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 7:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сменил подшипники на передней правой ступице - гул пропал, а расход топлива не опустился до паспортного, недавно подкачивая колеса заметил, что левое заднее колесо чуть люфтит, подвесил, а колесо не крутится - перед поднятием колеса ставил машину на ручник (недавно после снятия с ручника, машина стояла под уклон перед покатом, издался характерное крехтение, символизирующее отход колодок от барабана, т.е. опустил ручник - а колодки сразу не отошли от барабана) опустил колесо чуть проехал вперед, не поднимая ручник и не нажимая на педаль тормоза подвесил колесо - колесо закрутилось, но половина оборота туго половина оборота чуть полегче. Барабан снимал весной вместе с барабаном справа, справа барабан пришлось заменить из-за разбитого гнезда под внутренний подшипник, а на этой стороне сменил подшипники, ступичную гайку и восстановил резьбу на оси, толщина колодок была почти номинальная - около 4 мм по всей их длине, резьба на деталях механизма УАРЗ колодок функционировала, т.е. детали откручивались и закручивались от руки, единственное забыл сточить бортик на барабане, и при его установке немного ошибся, боясь переборщить с разводом колодок - в итоге небольшого шороха первоначально не было.Была ли у кого такая ситуация в личном опыте и на какой бюджет ориентироваться, понимаю что вскрытие покажет, но все же. Подумываю заодно поменять барабан.
p.s. Заметил также недокрученную гайку на среднем сайлентблоке рычага и так понимаю сайлентблок "мертвый", могло ли это повлиять на барабан и как скоро сайлентблок необходимо заменить - т.е. на что влияет езда с разбитым средним сайлентблоком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузал



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 2658
Откуда: Москва, Алексеевская.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий
Есть подозрение, что поршеньки в колёсном тормозном цилиндре закисли в разведённом положении. Стяжная пружина уже их вдавить обратно не может. Бюджет- цилиндр, бутыль ТЖ, барабан, солдатики, пиво.
Сложившаяся ситуация (если это так) не очень хороша в плане безопасности. Ибо происходит следующее: поршеньки всегда на максимуме, обратно не лезут. Трут колодки по барабану со страшной силой. Барабан стачивается, колодки стачиваются, поршеньки при очередном нажатии на тормоз вылезают настолько, что ТЖ вытекает. Усё, кто не спрятался- я не виноват... Shocked
П.С. В дискуссию "так не бывает" не вступаю. У меня- было...
_________________
Я грязью из-под шин плюю в чужую эту колею...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 03.12.2012
Сообщения: 777
Откуда: Волжский

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понял ... когда менял подшипники поршеньки проверял на обоих цилиндрах ... как то все не во время ... в выходные буду вскрывать ... кстати недавно при торможении перед пешеходным переходом заднюю часть машины занесло влево градусов на 45
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romich



Зарегистрирован: 01.04.2011
Сообщения: 314
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 6:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузал писал(а):
П.С. В дискуссию "так не бывает" не вступаю. У меня- было...
Ну почему не бывает? Это как раз классика изношенных барабанных тормозов. Раньше, в Москвичах, так обычное дело....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузал



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 2658
Откуда: Москва, Алексеевская.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romich писал(а):
Ну почему не бывает? Это как раз классика
Это я так, на воду дую. В абсолютно схожей ситуации на родственном форуме на меня набросились "знатоки" со свежеполученными правами, и пытались закидать помидорами...
_________________
Я грязью из-под шин плюю в чужую эту колею...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 03.12.2012
Сообщения: 777
Откуда: Волжский

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток, в общем пару недель назад сняли со знакомым барабан, вернее сбили, в процессе съема повыпадали солдатики. Проверили поршни цилиндра - выходят и входят исправно, в процессе осмотра обратил внимание на замеченное весной при первом съеме барабана незакрепленное к щиту окончание кожуха ручного тормоза - отсутствует фиксатор. Из материалов попавшихся под руки оказался хомут - который использовали как фиксатор. Обратили внимание на устройство автоматической регулировки - оно было значительно выкручено - и при вжатых поршнях расстояние между поршнями и колодками было значительно. Сточили буртик на барабане - он был высотой около 1 мм (перед осмотром моей машины меняли у знакомого на пятилетнем матизе колодки - на барабанах матиза буртик был больше). В общем начали одевать барабан не сильно туго и не слабо, в итоге одели барабан, а он не крутится. Сбили барабан, опять выпали солдатики в процессе съема. Затем решили обновить солдатики, нашли "чашки" от "жигулей", поставили на место барабан - проверили. После снятия с ручника - барабан вращается легко. А вчера решил проверить, подвесил колесо - в первый раз, после снятия с ручника колесо было заблокировано, но стронуть с места колесо рукой у меня получилось, в последующие две попытки после снятия с ручника колесо крутилось, но не свобоно. Так же в процессе осмотра щита было выявлено что рычаг колодки к которому фиксируется тросик ручника туго "ходит", побрызгали "вд-шкой". Я так понимаю - дело в рычаге колодки?! Возможно его как то "разработать" или необходима смена колодок?
И еще, хотел снять барабан с другой стороны, барабан новый - менял весной - посмотреть фиксатор кожуха ручника - но так и не снял, около 5 мм барабан стянулся. а дальше как мертвый, сильно не старался, но по сравнению со снятием первого барабана разница существенная - почему такая разница?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузал



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 2658
Откуда: Москва, Алексеевская.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну зачем такие подвиги. Сьёмник тормозных барабанов на авторынке или в магазине стОит недорого. Солдатики он, конечно, из тарелок тоже вырывает, но всё культурно и быстро.
http://www.zhc.be-auto.ru/post_data/1325611695/20433a3e323e344142323e%2040353c3e3d4243%201d383230%201.7%20%2012_2009-205.png
_________________
Я грязью из-под шин плюю в чужую эту колею...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
колян



Зарегистрирован: 22.02.2013
Сообщения: 170
Откуда: алма-ата

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий писал(а):
Сбили барабан, опять выпали солдатики в процессе съема.


Чтобы раз и навсегда избавится от проблем со снятием тормозных барабанов и повреждением при этом солдатиков, нужно вместо стачивания образовавшегося на барабане буртика, снять там фаску под сорок пять градусов.

Я так сделал 13 лет назад и до сих пор снимаю барабаны руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Daewoo Tico Unofficial -> Железный вопрос Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB