Список форумов Daewoo Tico Unofficial Daewoo Tico Unofficial
Форум Тикосайта 
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  АльбомАльбом   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
 Версия для КПКВерсия для КПК 
Пробки на Яндекс.Картах

Звонкий металлический стучок в верхней части двигателя
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Daewoo Tico Unofficial -> Железный вопрос
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
faizulin



Зарегистрирован: 28.04.2015
Сообщения: 85
Откуда: Uzb

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 9:59    Заголовок сообщения: Звонкий металлический стучок в верхней части двигателя Ответить с цитатой

С недавних пор появился звонкий металлический стучок в верхней части двигателя,в районе выходного коллектора.Стучит на месте,когда не двигаешься.Звук "звонкое цоканье,высокого тона" похож на внешний,в такт с оборотами.Если выкрутить заливную горловину клапанной крышки,то звук не усиливается.Иногда пропадает.С повышением оборотов ,звук становиться менее заметным.Наиболее отчетливо звук слышно над металлической крышкой выпускного коллектора.Это та крышка,на которую одевается гофрированная фольгированная трубка,которая далее идет на вход воздухозаборника в режиме "зима".Из последних произведенных работ.Замена бензонасоса,замена масла,чистка карба со снятием.Внешний осмотр ничего не дает.Помогите,наведите на мысль,где копать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузал



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 2658
Откуда: Москва, Алексеевская.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

faizulin
Не поверите. Но когда сечёт из-под коллектора выхлоп, звук совсем не шипящий. А именно цокающий. Это первое.
Второе. Без разбора можно как-то начать проводить диагностические мероприятия. Например- поочерёдно выключать из работы по одному цилиндру, снимая ВВ провод. Если дело в ЦПГ- звук будет как минимум меняться.
_________________
Я грязью из-под шин плюю в чужую эту колею...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
/DiOs
Site Admin


Зарегистрирован: 28.03.2003
Сообщения: 4022
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в таких случаях (когда всё непонятно) начинаю думать, вставив в уши стетоскоп со стержнем. В детстве, когда у меня его ещё не было, пользовался "кривым стартёром" (который был всегда) или любым металлическим стержнем приличного диаметра, чтобы ухо не порвать. Механические звуки локализуются весьма достойно.
_________________
/DiOs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
faizulin



Зарегистрирован: 28.04.2015
Сообщения: 85
Откуда: Uzb

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечером сегодня ,когда оставлял машину в гараже,заметил,что при легком неполном нажатии на педаль сцепления,в начале хода педали ,где то в районе коробки слышны потрескивания и скрежет,который исчезает при полном нажатии на сцепление.При возвращении педали,примерно же в этом положении скрежет повторяется.Сцепление работает нормально,правда при старте с места машину подергивает,как бы резко сцепка происходит,без проскальзывания.Эх,полезли болячки у моего Тихона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузал



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 2658
Откуда: Москва, Алексеевская.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

faizulin
Создал тему про стук, и туда же все болячки полетели. Это неправильно.
Если уж машина сильно ломучая, как тут неоднократно было, то надо создать тему типа "Моя Тико вся ломается", и валить туда всё что попало.
По последнему сообщению (последний раз)- 1. Корзина полетела. 2. Подшипники первичного вала КПП набрали люфт. 3. Полукольца КВ изношены.
_________________
Я грязью из-под шин плюю в чужую эту колею...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
faizulin



Зарегистрирован: 28.04.2015
Сообщения: 85
Откуда: Uzb

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень правильное замечание,прошу прощения,учту на будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
faizulin



Зарегистрирован: 28.04.2015
Сообщения: 85
Откуда: Uzb

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

/DiOs писал(а):
Я в таких случаях (когда всё непонятно) начинаю думать, вставив в уши стетоскоп со стержнем. В детстве, когда у меня его ещё не было, пользовался "кривым стартёром" (который был всегда) или любым металлическим стержнем приличного диаметра, чтобы ухо не порвать. Механические звуки локализуются весьма достойно.

Как бывший промышленный электрик,позавчера сразу прослушал все при помощи большой отвертки.приставленной к уху.Бензонасос не источник шума, в нем только низкотоновая нормально-рабочая песня.Клапанная крышка-не источник.В ней есть пара-двойка малость постукивающих клапанов,но это не источник.Прослушка крышки выпускного коллектора ничего не обозначила.Вроде шум под ней,а вроде нет.Пока нет времени копать дальше,выходные может помогут прояснить картину.Имею опыт общения с жигуляторами 30-40 летней взрослости,в которых стучало все,и особого рвения удалять шумы не было.Также есть опыт общения с деу нексией 1,6 в которой кроме одного пропускающего на холодную гидрика,никаких шумов не было.Поэтому опыт по обслуживанию тихона-нулевой,буду учиться у вас,форумчане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
/DiOs
Site Admin


Зарегистрирован: 28.03.2003
Сообщения: 4022
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, коли уж и про трансмиссионные шумы речь пошла: при легком надавливании на педаль сцепления этот "звонкий металлический стучок" не проходит ли?
_________________
/DiOs
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
faizulin



Зарегистрирован: 28.04.2015
Сообщения: 85
Откуда: Uzb

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 9:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вчера на холодную завел двигатель,и слушал.Стука сначала не было,потом в течении полторы минуты стал постепенно появляться нарастать.Где-то в районе клапанов.наверное прикуплю прокладку для под клапанную крышку,и поеду к мотористам,пусть глянут клапана.Сам когда-то регулировал клапана на ВАЗе,но сейчас ни условий ни щупов для этого.
Прокладка под клапанную крышку из какого материала,какую покупать,какая лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузал



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 2658
Откуда: Москва, Алексеевская.

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та вроде она одна. Там же желобок в крышке, туда выступ прокладки вставляется. Кроме резины- трудно представить что-то.
А клапана- как на 412-м АЗЛК, гораздо проще ВАЗов.
_________________
Я грязью из-под шин плюю в чужую эту колею...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
faizulin



Зарегистрирован: 28.04.2015
Сообщения: 85
Откуда: Uzb

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заезжал мимоходом в один сервис.Мастер послушал,говорит это стучат клапана,а точнее кулачки изношены,и надо их менять,так как простая регулировка зазоров клапанов ничего не даст.
Интересно,а самому под силу поменять этот кулачок,который вроде бы в сов. литературе назывался рокером?Менять надо все оптом,или только один-два ,особо изношенные?Как не нарваться на китайскую некачественную запчасть? Запчасти у нас покупаются на авторынках,почтовых и интернетсервисов нет,но на рынках есть все.
Может, при покупке проверяется что-нибудь,например,твердость металла или еще что то другое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузал



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 2658
Откуда: Москва, Алексеевская.

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2015 6:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

faizulin
Вы с терминами разберитесь, или с этим мастером. "Кулачок"- часть распредвала. Как можно поменять один кулачок?
А "рокер"- это жаргонное обозначение коромысла.
И ещё. Что именно Вы собрались покупать? Я так понял, что мотор ещё не разобран?
_________________
Я грязью из-под шин плюю в чужую эту колею...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня



Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 159
Откуда: г. Таганрог. Ростовская область

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у меня тоже кажется стучит какой то клапан и мотор стал дергаться на холостых и решила я с одним мальчиком залезть туда. А какие размеры зазоров нужно выставлять? Компрессию он промерял говорит что хорошая. Если компрессия хорошая значит ничего менять не нужно правильно я поняла?
_________________
Очаровательная Соня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня



Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 159
Откуда: г. Таганрог. Ростовская область

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё посоветуйте мне правильное масло по дороже для коробки и для двигателя
_________________
Очаровательная Соня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузал



Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 2658
Откуда: Москва, Алексеевская.

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня
Тема- про стук в верхней части двигателя. Тут никто не имеет права Вам советовать про масло. Ибо всё это я снесу.
А про зазоры- в материалах сайта всё расписано неоднократно. Не форума, а САЙТа.
_________________
Я грязью из-под шин плюю в чужую эту колею...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Daewoo Tico Unofficial -> Железный вопрос Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB